Lucio Fontana
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899-1968 Milano) Concetto Spaziale-Teatrino, 1968, cartella con 6 tagli in rilievo (cartone), in parte serigrafati, intagliati, perforati, ognuno sul retro firmato a mano L. Fontana, ognuno n. 53 di 75 esemplari numerati (tiratura complessiva di 95 esemplari), ognuno 70 x 70 cm , in cassetta originale, Edizione Plus Baden Baden, (PS)
Bibliografia:Harry Ruhe/Camillo Rigo, Lucio Fontana - graphics, multiples and more ..., Amsterdam, 2006, M-7-12, pagine 157-165 (riproduzioni a colori)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
19.05.2010 - 18:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Lucio Fontana
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |